Envío a las 7 islas · Transporte de impresoras incluido en el precio

SPI3D
Impresoras 3D

Form 4 vs Form 3+: velocidad, precisión y si compensa

Analizamos qué cambia de verdad entre Form 4 y Form 3/Form 3+: LFD frente a LFS, velocidad real, precisión, volumen y cuándo merece la pena actualizar.

La llegada de la Form 4 el 17 de abril de 2024 no ha sido una simple revisión de la gama de resina de Formlabs. Supone un cambio de arquitectura: se pasa del sistema LFS con láser de la Form 3/Form 3+ a LFD, una solución de exposición por área que cambia de forma directa la velocidad de impresión y, con ella, la productividad real del taller, clínica o estudio.

La pregunta importante no es solo si la Form 4 es más rápida —lo es—, sino cuánto cambia eso en el día a día y para quién compensa económicamente dar el salto. Si hoy trabajas con una Form 3 o Form 3+, aquí tienes una comparativa técnica centrada en lo que de verdad afecta al flujo de trabajo.

El cambio clave: de LFS con láser a LFD con exposición de capa completa

La Form 3 y la Form 3+ utilizan Low Force Stereolithography (LFS). En este sistema, un láser UV dibuja cada capa y un sistema óptico guía el haz sobre la superficie de resina. La cuba flexible ayuda a reducir las fuerzas de separación, uno de los rasgos característicos de la plataforma Formlabs en resina.

La Form 4, en cambio, abandona ese esquema de láser y galvanómetros y adopta Low Force Display (LFD), una tecnología de estereolitografía enmascarada de tipo MSLA. En lugar de trazar la geometría punto a punto, expone la capa completa de una vez mediante un sistema de iluminación y enmascaramiento propio.

Según la información publicada por Formlabs, el motor óptico de la Form 4 integra:

  • 60 LED de longitud de onda uniforme.
  • Longitud de onda de 405 nm.
  • Lentes colimadoras.
  • Refrigeración integrada.
  • Intensidad óptica de 16 mW/cm² en el plano de curado.
  • Píxel XY de 50 µm con suavizado de píxel y anti-aliasing.
  • LPU 4 (Light Processing Unit 4).
  • Cuba con película flexible de doble capa y textura de liberación patentada.

Esto importa por una razón muy práctica: en una impresora láser, el tiempo de exposición depende de lo que el láser tiene que recorrer para dibujar la sección de cada capa. En la Form 4, al proyectarse la sección completa, esa dependencia se reduce de forma drástica. Por eso la mejora no es solo “un poco más de velocidad”, sino una ventaja estructural en muchas piezas, especialmente en trabajos de cierta altura o en lotes.

Y conviene subrayar un matiz: la Form 4 no es simplemente una MSLA convencional con pantalla LCD. Formlabs mantiene un enfoque de baja fuerza de despegue, combinando exposición por área con una cuba flexible y su propia arquitectura óptica. Es decir, cambia el método de curado, pero no desaparece la lógica de impresión de baja fuerza que distinguía a la serie Form.

Velocidad: qué significan realmente el “hasta 5 veces más rápida” y los 100 mm/h

El titular más repetido del lanzamiento fue claro: la Form 4 puede ser hasta cinco veces más rápida que la Form 3+, según material. En otros materiales comparativos, Formlabs habla de trabajos entre dos y cinco veces más rápidos y, en su resumen tecnológico, de una ventaja de dos a cuatro veces frente a otras impresoras de la serie Form.

Esa diferencia entre mensajes no es una contradicción: indica que la mejora depende del tipo de pieza, la resina y la configuración. No todos los trabajos van a reducirse a una quinta parte del tiempo.

Las cifras publicadas por Formlabs para la Form 4 son estas:

  • Velocidad máxima publicada: hasta 100 mm/h.
  • Promedio publicado en especificaciones comparativas: 40 mm/h.
  • Rango según material: 16–50 mm/h en una tabla comparativa.
  • Rango general publicado en otra comparativa: 15–100 mm/h.

Además, Formlabs afirma que la mayoría de las impresiones de la Form 4 terminan en menos de dos horas, tomando como referencia el percentil 80 de altura de impresión: 53 mm, con capas de 100 µm.

Más útil que el titular son los ejemplos reales del anuncio:

TrabajoForm 4Form 3+
Clips de interruptor en Tough 2000 Resin1 h 53 min4 h 47 min
Conducto de prueba de flujo grande en Grey Resin V52 h 56 mincasi 9 h

En ambos casos, el salto es muy significativo. Para un estudio de diseño o ingeniería, esto puede suponer iterar varias veces en la misma jornada. Para una clínica o laboratorio dental, puede facilitar entregas más cortas o más capacidad por turno. Para un taller que fabrica útiles, carcasas o prototipos funcionales, puede eliminar un cuello de botella que antes obligaba a dejar trabajos para la noche.

Eso sí: no conviene interpretar los 100 mm/h como un tiempo final garantizado por pieza. La velocidad en altura no resume por sí sola toda la tarea. En el tiempo real también influyen:

  • la geometría,
  • la altura de capa,
  • la resina elegida,
  • la orientación,
  • la preparación del trabajo,
  • y el posprocesado.

La lectura correcta es esta: la Form 4 reduce de forma importante el tiempo de impresión en un gran número de trabajos, pero el ahorro real debe valorarse con tus piezas habituales.

Más volumen, tolerancias publicadas y detalle fino: dónde mejora de verdad

Además de imprimir más rápido, la Form 4 crece en capacidad. Su volumen de impresión es de 20,0 × 12,5 × 21,0 cm, equivalente a 5,25 L. En la tabla comparativa de Formlabs, la Form 3/Form 3+ aparece con 14,5 × 14,5 × 19,3 cm, o 4,05 L.

La propia marca resume la diferencia como un 30 % más de volumen en la Form 4 frente a la generación anterior. No crece por igual en todas las dimensiones, pero sí ofrece más capacidad útil, especialmente en altura y anchura según la comparación publicada.

Comparativa rápida de base

CaracterísticaForm 3 / Form 3+Form 4
TecnologíaLFSLFD
Fuente de curadoLáser UVExposición por área
Longitud de onda—405 nm
Resolución XY publicada—50 µm
Volumen de impresión14,5 × 14,5 × 19,3 cm20,0 × 12,5 × 21,0 cm
Volumen total4,05 L5,25 L
Velocidad máxima publicada—hasta 100 mm/h

En precisión y calidad superficial, Formlabs publica para la Form 4:

  • Píxel XY de 50 µm.
  • Suavizado de píxel preajustado para resolución subpíxel.
  • Tolerancias dimensionales XY típicas por tamaño de característica:
    • 1–30 mm: ±0,15 %, con límite inferior de ±0,02 mm.
    • 31–80 mm: ±0,2 %, con límite inferior de ±0,06 mm.
    • 81–150 mm: ±0,3 %, con límite inferior de ±0,15 mm.

Formlabs afirma además que la Form 4 mejora frente a la serie Form 3 en:

  • detalles finos,
  • bordes más definidos,
  • acabado superficial,
  • y ajuste de piezas.

Para el usuario profesional, esto tiene una traducción muy clara. Si produces prototipos funcionales que ensamblan, modelos con geometrías finas, o piezas donde el aspecto superficial influye en validaciones internas o presentación al cliente, no solo importa imprimir antes: importa reducir repasos, correcciones y segundas iteraciones por ajuste.

Como siempre, estas tolerancias son declaradas por el fabricante y no sustituyen la validación propia. El resultado final depende de factores como la resina, la orientación, el diseño, el poscurado y el método de medición. Pero son una referencia útil para entender el posicionamiento de la máquina: la Form 4 no busca solo velocidad, sino velocidad sin renunciar al control dimensional.

Flujo de resina y fiabilidad: mejoras menos vistosas, pero muy relevantes

En muchas comparativas se habla solo del motor óptico, pero hay otro cambio que afecta mucho a la experiencia real: el manejo de material. Formlabs describe en la Form 4 una válvula rediseñada con mayor caudal. Según la marca, el llenado puede ser entre cinco y diez veces más rápido que en la Form 3, dependiendo de la viscosidad de la resina.

No significa que cada trabajo vaya a imprimirse cinco o diez veces antes, pero sí reduce tiempos muertos en algo muy cotidiano:

  • cambios de cartucho,
  • reposición de resina,
  • preparación entre trabajos,
  • y esperas cuando el flujo de material frena la producción.

Cuando una impresora se usa de forma intensiva, esos minutos “invisibles” importan mucho más de lo que parece. En un entorno con varias tandas diarias, pueden tener un impacto claro en la productividad semanal.

En fiabilidad, Formlabs afirma que la Form 4 puede ejecutar más de 75.000 capas con cualquier material de la marca. Es una cifra publicada por el fabricante, no una validación independiente, pero sirve para entender el mensaje de diseño: la Form 4 se plantea como una plataforma pensada no solo para demos rápidas, sino para un uso sostenido en producción y validación.

Sobre materiales, la información consultada indica que la Form 4 mantiene acceso a la biblioteca de resinas de Formlabs y que también existe Open Material Mode para materiales de terceros. Aun así, la compatibilidad concreta debe verificarse siempre por resina, configuración y versión de software. Esto es especialmente importante en entornos regulados o con procedimientos ya validados.

¿Cuándo compensa pasar de Form 3/Form 3+ a Form 4?

Aquí está la decisión real. La Form 4 es mejor sobre el papel, pero eso no significa que el cambio esté justificado en todos los casos.

Sí suele compensar si tu impresora actual es un cuello de botella

El cambio tiene mucho sentido cuando la resina limita tu ritmo de trabajo. Si hoy tienes colas de trabajos, retrasas iteraciones al día siguiente o concentras todo en impresiones nocturnas, la mejora de velocidad de la Form 4 puede transformar el flujo de trabajo.

También encaja especialmente bien si:

  • imprimes lotes con frecuencia,
  • haces piezas altas,
  • necesitas más volumen útil,
  • valoras mucho el detalle fino y el ajuste dimensional,
  • o pierdes tiempo en esperas relacionadas con la gestión de resina.

En estos casos, el retorno no depende solo del “wow” tecnológico, sino de algo muy tangible: más iteraciones, más entregas y menos horas de espera.

Puede no compensar si tu Form 3/3+ ya cumple bien su función

No todos los usuarios necesitan cambiar. Si tu Form 3 o Form 3+ ya cubre el volumen, el ritmo y los materiales que usas, la Form 4 no siempre va a amortizarse solo por ser más rápida.

Puede no ser la mejor inversión si:

  • usas la impresora de forma ocasional,
  • tus piezas no requieren plazos cortos,
  • tu proceso depende de materiales o procedimientos validados cuya migración exige pruebas,
  • o el cambio se quiere justificar solo por la cifra de 100 mm/h.

La clave económica no está en la velocidad máxima publicada, sino en cuánto valor aportan esas horas ahorradas en tu operación real.

Y si tu problema no es el tiempo, sino el tamaño, mira la Form 4L

La investigación también deja una conclusión útil: si tu limitación principal es el tamaño de pieza o la producción por lotes grandes, la conversación quizá no sea Form 4 vs Form 3+, sino Form 4L.

La Form 4L usa también LFD y ofrece 35,3 × 19,6 × 35,0 cm, es decir 24,2 L de volumen, que Formlabs describe como 4,6 veces el volumen de la Form 4. No sustituye automáticamente a una Form 3+ de sobremesa en todos los entornos, pero sí es la opción lógica cuando la limitación crítica es de capacidad.

En Canarias, este análisis es especialmente relevante porque muchas empresas y clínicas necesitan justificar muy bien cada inversión en equipo, consumibles y servicio. Ahí es donde tiene sentido apoyarse en un distribuidor con experiencia local: SPI3D, reseller oficial de Formlabs en Canarias, puede ayudar a aterrizar estas cifras a piezas, tiempos y necesidades reales, en vez de decidir solo por la ficha técnica.

Precio publicado: por qué no deberías decidir solo por el “desde”

En las páginas oficiales consultadas aparecen varios precios en dólares estadounidenses para configuraciones distintas:

  • Form 4 desde 2.625 USD en una página de producto/comparativa.
  • Form 4 Complete Package: 5.749 USD en una comparativa oficial.
  • En otra página de paquete completo se mostraba también 2.625 USD como precio de entrada, dependiendo de cómo se presente el listado comercial.

Estos importes no son una cotización y pueden variar por país, impuestos, disponibilidad y contenido del paquete. Además, para valorar el coste real del cambio hay que considerar:

  • cuba,
  • plataforma,
  • resinas,
  • consumibles,
  • estaciones de lavado y curado,
  • y servicio.

Ese punto es fundamental porque la pregunta no es solo “cuánto cuesta la impresora”, sino cuánto cuesta migrar el flujo de trabajo completo.

¿Qué significa esto para tu taller/clínica/estudio?

  • Mide tus trabajos típicos, no el marketing. Si tus piezas habituales rondan alturas medias y plazos ajustados, la Form 4 puede tener un impacto inmediato; si imprimes de forma esporádica, quizá no.
  • Valora el coste de oportunidad de esperar. Pasar de casi 5 horas a menos de 2 horas, o de casi 9 horas a menos de 3, cambia la capacidad de iteración del mismo día.
  • No mires solo la velocidad. El volumen adicional, el detalle fino y el ajuste dimensional pueden ser tan importantes como el tiempo si ensamblas piezas o presentas prototipos al cliente.
  • Revisa tu validación de materiales y proceso. Si vienes de una Form 3/3+ con procedimientos ya cerrados, planifica pruebas antes de migrar trabajos críticos.
  • Si el límite es el tamaño, estudia la Form 4L. La Form 4 es un salto claro frente a Form 3+, pero no resuelve el mismo problema que una máquina orientada a gran formato o lotes grandes.

En resumen, la Form 4 no es una actualización menor de la Form 3/Form 3+: es un cambio profundo de tecnología, con una mejora muy clara en velocidad y una propuesta más fuerte en capacidad, detalle y flujo de trabajo. Compensa especialmente cuando la impresión en resina ya forma parte del núcleo productivo del negocio y cada hora ahorrada se traduce en más iteraciones, más entregas o menos cuello de botella.

Si quieres valorar si el cambio encaja con tus piezas, materiales y carga de trabajo real, en SPI3D podemos ayudarte a comparar configuraciones y flujo completo antes de invertir. Habla con nuestro equipo

Fuentes: formlabs.com, formlabs.com, formlabs.com, au.pcmag.com, formlabs.com, formlabs.com, formlabs.com, formlabs.com

Recibe estas noticias por email

Resumen semanal de novedades Formlabs, con recomendaciones de resinas y plan renove para tus impresoras registradas.